Лаборатории

 

Лаборатория метаморфизма и метасоматоза (440)

Заведующий лабораторией

Доктор геолого-минералогических наук Олег Петрович Полянский.

Научный руководитель базового проекта

 

Кадровый состав лаборатории

Состав лаборатории насчитывает 29 сотрудника, имеющих большой опыт результативных исследований, в том числе: 8 докторов геолого-минералогических наук, 12 кандидатов наук, а также квалифицированных инженеров и лаборантов.

Контакты

 

Методы и методики

 

Инфраструктура

 

Важнейшие достижения за 5 лет

 

Информационная справка

Лаборатория метаморфизма и метасоматоза была создана академиком Владимиром Степановичем Соболевым в первый год организации Института геологии и геофизики СО АН СССР. В ней начинали научную деятельность Николай Леонтьевич Добрецов из Ленинграда, Владимир Викторович Ревердатто из Томска, Елена Николаевна Ушакова, Евгения Александровна Костюк и Владимир Васильевич Хлестов (все из Львова). Основным направлением исследований лаборатории на тот момент стал региональный и контактовый метаморфизм, Р-Т условий процессов метаморфизма и изучение фаций метаморфизма. Итоговым результатом тех лет явилась первая в мире "Карта метаморфических фаций СССР" и четырехтомная монография "Фации метаморфизма", авторы которой (В.С. Соболев, Н.Л. Добрецов, В.В. Ревердатто, Н.В. Соболев, В.В. Хлестов) удостоены в 1976 г. Ленинской премии.

Рис. 1. Карта метаморфических фаций СССР

На врезке: четырехтомная монография "Фации метаморфизма" и монография "Пирометаморфизм", выпущенная позднее.

Эти достижения явились основой для дальнейшей работы по выяснению причин приуроченности метаморфических фаций к определенным тектоническим структурам, геодинамической обусловленности метаморфизма, кинетике и массопереносу при метаморфических реакциях.

В рамках лаборатории исследования проходят в нескольких тесно взаимодействующих группах. Изучение метаморфической петрологии и геохимии и их связи с тектонотермальными событиями в литосфере проводится как на природных объектах, так и путем экспериментального и компьютерного моделирования. Это направление занимает важное место в современных науках о Земле и является одним из ключей к созданию количественных моделей масштабных геологических событий, происходивших на нашей планете.

Рис. 2. Панорамный вид зонального метаморфического комплекса Бодончин, Монгольский Алтай

Сейчас в составе лаборатории работают: 8 докторов наук, 12 кандидатов наук, аспиранты и студенты. Бессменным идейным вдохновителем всего коллектива лаборатории является академик РАН В.В. Ревердатто. Многие из сотрудников лаборатории являются его учениками и единомышленниками.

Рис. 3. Академик В.В. Ревердатто. Экспедиционное фото

 

Список основных проектов и публикаций