Лаборатории

 

Лаборатория петрологии и рудоносности магматических формаций (211)

 

разд0 общее фото

Заведующий лабораторией

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Андрей Эмильевич Изох 

Научный руководитель базового проекта

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Андрей Эмильевич Изох

Кадровый состав лаборатории

Состав лаборатории насчитывает более 25 сотрудников, имеющих большой опыт результативных исследований, в том числе:  7 докторов геолого-минералогических наук, 13 кандидатов геолого-минералогических наук, а также квалифицированных инженеров и лаборантов.

Контакты

Заведующий лабораторией – д.г.-м.н. Изох Андрей Эмильевич,

Телефон, 373-05-26 (доб.236), 333-21-06; E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 Методы и методики

 

Инфраструктура

 

Важнейшие достижения за 5 лет

 

 Информационная справка

разд1 рис 01 ЮАКузнецов

Юрий Алексеевич Кузнецов (1903 – 1982)

В конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века Юрием Алексеевичем впервые выделены и систематизированы главные типы магматических формаций, дана их сравнительная характеристика, рассмотрены особенности состава, металлогении и общие закономерности размещения в структурах земной коры. Предложенная систематика магматических формаций, базирующаяся на вещественных и структурно-тектонических признаках, послужила основой легенд к геолого-формационным картам разного масштаба и различных регионов СССР. Применение формационного метода оказалось весьма плодотворным для решения ряда других теоретических проблем геологии, касающихся общих закономерностей развития магматизма в истории развития Земли. В частности, – связи магматизма с тектоникой, причин разнообразия изверженных горных пород и смены их состава во времени, необратимости геологических процессов и т. д. Эти исследования имели и большое практическое значение, являясь теоретической основой металлогенических прогнозов и обобщений.

Институт геологии и геофизики СО АН СССР на долгое время стал центром научных исследований в формационном направлении. Ю.А. Кузнецовым была создана в институте с самого начала его организации лаборатория магматических формаций, а затем крупный научный отдел, в который вошли три лаборатории: магматических формаций (заведующий – Ю.А. Кузнецов, в последующем – Г.В. Поляков и А.Э. Изох), петрологии изверженных горных пород (Г.В. Пинус, В.В. Велинский, В.А. Симонов) и рудоносности магматических формаций (Э.П. Изох, А.Г. Владимиров).

                          разд1 рис 02 ГВПоляков                                                      разд1 рис 03 ЭПИзох          

                        Глеб Владимирович Поляков,                                                      Эмиль Петрович Изох, 

     заведующий лабораторией магматических                            заведующий лабораторией рудоносности

                        формаций в 1984 - 1999 годы                                      магматических формаций в 1965 - 1984 годы

На основе теоретических обобщений проводилось изучение конкретных магматических комплексов с целью дальнейшей типизации магматических формаций.  Исследования в области эволюционной петрологии, сочетающиеся с прогнозно-металлогеническими обобщениями, были проведены на обширных территориях Центральной и Юго-Восточной Азии (Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Средняя Азия, Монголия, Вьетнам). Важным направлением в магматической геологии стала формационная петрология, предметом которой является петрогенезис закономерных ассоциаций магматических горных пород – магматических комплексов. Формационный подход оказался весьма продуктивным при решении фундаментальных проблем связи магматизма и тектоники, глубинной геодинамики и эволюционной петрологии, выяснении общих закономерностей эволюции эндогенных процессов, запечатлеваемой в верхней части литосферы – земной коре – в виде закономерно повторяющихся породных парагенезов – магматических и рудных формаций, магматических и металлогенических провинций, рядов и т. п. Он был и остается весьма актуальным при изучении сложных рудно-магматических систем, металлогенической специализации магм и связанных с магматизмом процессов рудообразования.

Постепенно сближаясь с исследованиями по физико-химической петрологии, учения о формациях вошли в русло традиционных рудно-петрологических исследований с приоритетом физико-химического анализа и моделирования, но характеризуясь вместе с тем отчетливой геодинамической направленностью. В конце ХХ века в формационных исследованиях усилился металлогенический аспект, заметно возросла роль вещественных признаков, включая детальные изотопно-геохимические характеристики при оценке рудной специализации и потенциальной рудопродуктивности магматических комплексов. Магматический комплекс стал учитываться как обязательная составная часть рудно-магматических систем, являющихся основой современного металлогенического анализа.

С началом ХХI века новые изотопно-геохимические методы позволили существенно уточнить возраст и геологическую позицию, источники вещества, а также взаимоотношения различных компонентов рудно-магматических систем. В сочетании с разработкой программных методов численного моделирования экспериментальных и природных систем это дает возможность построения современных петролого-генетических моделей и, соответственно, более корректного решения прогнозно-металлогенических задач применительно к рудно-петрографическим провинциям. Кроме того, большое внимание уделялось вопросам связи магматизма и тектонических режимов, что позволило выделять габброидные и гранитоидные серии как индикаторы разных геодинамических режимов в эволюции складчатых поясов. В этом направлении работали сотрудники лаборатории петрогенезиса магматических формаций под руководством профессора Андрея Эмильевича Изоха и лаборатории орогенного магматизма и метаморфизма под руководством профессора Александра Геннадьевича Владимирова.

                      разд1 рис 04 АЭИзох                                            разд1 рис 05 АГВладимиров                                                         Андрей Эмильевич Изох,                                               Александр Геннадьевич Владимиров,

                                           профессор,                                                                                   профессор,

         заведующий лабораторией петрогенезиса и                          заведующий лабораторией орогенного

              рудоносности магматических формаций                                      магматизма и метаморфизма

В 2005 году при образовании Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН научные исследования в области магматических формаций, магматизма и геодинамики, были вновь объединены в Лабораторию петрологии и рудоносности магматических формаций под руководством А.Э. Изоха.

Научные исследования в области магматической геологии и петрологии изверженных горных пород ведутся в Институте более чем половину века. За это время геологическая наука пережила коренную смену геологической парадигмы (появление концепции плитной тектоники, а затем и глобальной геодинамики, сочетающей тектонику плит и теорию плюмов). Тем не менее формационный анализ как необходимый и эффективный метод изучения магматических и рудных образований на пути построения более совершенных петрогенетических и геодинамических моделей сохранил свое значение как в фундаментальной, так и в прикладной сферах геологии.

Список основных проектов и публикаций: