Совет научной молодежи

 

snmolymp

Уже почти полвека Сибирская геологическая олимпиада является местом встречи увлекающихся геологией школьников, а также важным звеном отбора наиболее способных из них для поступления в ВУЗы на геологические факультеты. Большая часть работ по организации и проведению Олимпиады ложится на плечи Советов научной молодёжи ИГМ и ИНГГ СО РАН.

Олимпиада проводится в два тура – очный и заочный. «Изюминкой» новосибирской олимпиады и основной частью очного тура является научная дискуссия по широкому спектру вопросов из различных областей геологии – минералогии, петрографии, палеонтологии, структурной геологии, рудной и нефтегазовой геологии, геофизике, – в ней ребята могут продемонстрировать не только свои знания, но и умение логически мыслить. В состав жюри по четырем возрастным группам входит около 35 человек, включая преподавателей, студентов и аспирантов ГГФ НГУ, сотрудников ИГМ и ИНГГ СО РАН.

На заочный тур участники представляют научно-исследовательские работы, которые проходят тщательное рецензирование сотрудниками ИГМ и ИНГГ СО РАН (в 2017 году при оценке и рецензировании работ было задействовано более пятидесяти человек).