1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Аспирантура

 

Справки : Дзюбенко Татьяна Викторовна  тел. (383) 333-05-27,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

В аспирантуру Института на конкурсной основе принимаются лица, имеющее высшее профессиональное образование (окончившие магистратуру и специалисты).

Положение об аспирантуре ИГМ СО РАН

Подготовка научно-педогогических кадров (Положение с изменениями от 11.03.2016 протокол УС №3)

Положение о Приемной комиссии

Порядок разработки Основной образовательной программы

Прием в аспирантуру Института (очная и заочная форма обучения) осуществляется по 12 специальностям (Лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования ААА 002766, рег. № 2644 от 22.03.2012 г., бессрочная, выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки):

Лицензия

Приложение к лицензии

Свидетельство об аккредитации

  1. 25.00.01 «Общая и региональная геология»
  2. 25.00.02 «Палеонтология и стратиграфия»
  3. 25.00.03 «Геотектоника и геодинамика»
  4. 25.00.04 «Петрология, вулканология»
  5. 25.00.05 «Минералогия, кристаллография»
  6. 25.00.06 «Литология»
  7. 25.00.09 «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых»
  8. 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»
  9. 25.00.11 «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»
  10. 25.00.25 «Геоморфология и эволюционная география»
  11. 25.00.35 «Геоинформатика»
  12. 25.00.36 «Геоэкология (по отраслям)

Методические материалы

Расписание занятий:

  День недели Время 25.00.03 25.00.04 25.00.05  25.00.09  25.00.11 
Английский язык, КУЗЬМИЧЕВА Ольга Александровна, ст. преп. КИЯ ИФЛ СО РАН Вторник, пятница К.110а, ГФ  11-30          
История и философия науки, БОЙКО Владимир Анатольевич, Канд. культурология, доцент, ИФПР СО РАН Четверг Конф.зал  17-00          

З-й семестр обучения (сентябрь – декабрь 2015 г.):

Дисциплина,
преподаватель

День недели Время 25.00.03  25.00.04  25.00.05   25.00.09 25.00.11
 Преподавание в высшей школе

Среда
Конф. зал

 17-00 Все аспиранты

Магматизм и рудоносность крупных
изверженных провинций

Изох А.Э, дг-мн, проф.

       2      3

Прикладная геохимия
Страховенко В.Д., дг-мн, доцент

Пятница
к.138, гл. корп

 14-00      2  2  3
 Современные проблемы кристаллохимии,
Сереткин Ю.В., д.х.н., доцент
         2  2  

Палеовулканология
Шацкий А.Ф.,дг-мн, доцент

     2  2      

Современные технологии поисков и
разведки полезных ископаемых

Гаськов И.В., дг-мн, доцент

            3

Междисциплинарный
научный семинар

Второй и четвертый вторник,
К. 332,

 14-00 Все аспиранты

Индивидуальный план работы аспиранта (бланк)

Аспиранты очной формы обучения получают стипендию из средств бюджетной системы Российской Федерации. Платной формы обучения в Институте нет.
Численность ежегодного приема в очную аспирантуру определяется в открытом публичном конкурсе контрольных цифр приема (КЦП), проводимом Минобрнауки.


Абитуриенты сдают вступительные экзамены: по специальности, по истории и философии науки, по иностранному языку.


Программы по специальности для вступительных экзаменов

Программа для поступающих в аспирантуру

Вопросы по философии для поступающих в аспирантуру СО РАН можно найти на сайте кафедры философии при Президиуме СО РАН www.philosophy.nsc.ru

Вопросы к вступительному экзамену по философии 2015

Требования на вступительном экзамене по иностранному языку: 1) Перевести со словарем (письменно) оригинальный текст по широкой специальности абитуриента объемом 2000 печатных знаков за 60 мин. (пользование словарем разрешается); 2) Прочитать вслух и перевести с листа оригинальный текст по широкой специальности абитуриента объемом 1000 печатных знаков (пользование словарем разрешается). Время на подготовку 10 – 15 мин; 3) Уметь вести беседу на темы, связанные с биографией и специальностью абитуриента.

Программа вступительного экзамена в аспирантуру по учебной дисциплине иностранный язык

Абитуриенты, успешно сдавшие все экзамены, зачисляются в аспирантуру приказом директора Института. Пересдача экзаменов не допускается.

Программы - минимум кандидатских экзаменов

25.00.03 "Тектоники и геодинамика"

25.00.04 "Петрология и вулканология"

25.00.05 "Минералогия, кристаллография"

25.00.09 "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых"

25.00.11 "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения"

25.00.25 "Геоморфология и эволюционная география"

25.00.35 "Геоинформатика"

 

 Преподавание специальных дисциплин осуществляют штатные сотрудники Института:

Борисенко Александр Сергеевич- доктор геолого-минералогических наук, профессор, зам. директора по научной работе,
Буслов Михаил Михайлович - доктор геолого-минералогических наук, доцент, зам. директора по научной работе,
Вишневский Андрей Владиславович - кандидат геолого-минералогических наук, ст. преподаватель
Гаськова Ольга Лукинична - доктор геолого- минералогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник,
Гаськов Иван Васильевич - доктор геолого- минералогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник,
Изох Андрей Эмильевич - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией,
Литасов Константин Дмитриевич - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник.,
Литасов Юрий Дмитриевич – кандидат геолого-минералогических наук, доцент, старший научный сотрудник,
Новиков Игорь Станиславович- доктор геолого- минералогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник
Пальянов Юрий Николаевич - доктор геолого-минералогических наук, доцент, заведующий лабораторией
Сереткин Юрий Владимирович- доктор химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник
Симонов Владимир Александрович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник,
Смирнов Сергей Захарович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, старший научный сотрудник
Страховенко Вера Дмитриевна - доктор геолого- минералогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник.

 В период 2006-2014 г.г. научное руководство аспирантами осуществляли по специальностям:

25.00.01«Общая и региональная геология» и  25.00.03«Геотектоника и геодинамика» - М.М.Буслов, доктор геолого-минералогических наук, зам. директора по научной работе;

25.00.02 «Палеонтология и стратиграфия» - В.С. Зыкина, доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник; С. К. Кривоногов, доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник

25.00.04«Петрология, вулканология» - А.Г. Владимиров - доктор геолого- минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник, С.М. Жмодик - доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией, А.И. Изох - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией, В.А. Симонов - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, О.М. Туркина - доктор геолого-минералогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, В.Н. Шарапов - доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник,

И.Ю. Сафонова - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, В.Г. Владимиров - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Н.Н. Крук - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник;

25.00.05«Минералогия, кристаллография» - Н.П. Похиленко - доктор геолого- минералогических наук, академик, директор института, А.А. Томиленко - доктор геолого-минералогических наук, зам. директора по научной работе; В.П. Афанасьев -  доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, Л.И. Исаенко - доктор технических наук, ведущий научный сотрудник,  А.Е. Кох - доктор технических наук, заведующий лабораторией, Ю.Н. Пальянов - доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией, Э.В. Сокол - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, К.Д. Литасов - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник., А.Г. Сокол - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, А.В. Корсаков - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, Д.А. Зедгенизов - доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Э.П. Солотчина - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник,  Л.Н. Похиленко - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, В.Г. Мальковец - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник;

25.00.09 «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых» -

Г.Н. Аношин - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник,

Г.А. Леонова - доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник

Е.Ф. Летникова - доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник, В.Д. Страховенко - доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник, В.Н. Реутский - кандидат геолого-минералогических наук, зам. директора по научной работе,  А.М. Агашев - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, А.Е. Богуславский -  кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Е.В. Лазарева -  кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, М.С. Мельгунов -  кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник, Б.Л. Щербов - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник;

25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых» -

Н.Н. Симаков - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник;

25.00.11 «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения» -А.С. Борисенко - доктор геолого-минералогических наук, зам. директора по научной работе,  В.П. Афанасьев -  доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, Ю.А.Калинин - доктор геолого- минералогических наук, заведующий лабораторией,

К.Р. Ковалев - доктор геолого- минералогических наук, старший научный сотрудник,

М.П.Мазуров - доктор геолого- минералогических наук, заведующий лабораторией,  

Г.Г. Павлова - доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник,

Н. Д. Толстых -   доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник;

25.00.25 «Геоморфология и эволюционная география» - И.С. Новиков -  доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник, В.А. Мистрюков — кандидат географических наук, старший научный сотрудник;

25.00.35 «Геоинформатика» - Н.Н. Добрецов -  кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией, И.Д. Зольников -  доктор геолого- минералогических наук, ведущий научный сотрудник;           

Аспиранты пользуются материально-техническим обеспечением лабораторий, в которых они обучаются, услугами аналитических лабораторий , имеют доступ к библиотеке Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, Обеспечен локальный и удаленный доступ к книжным фондам ГПНТБ СО РАН, зарубежным и отечественным полнотекстовым, реферативным и библиографическим базам данных.

Аспиранты института обеспечиваются (при наличии) местами в общежитиях СО РАН и НГУ. В Институте есть медпункт и столовая.

 

Отчет о самообследовании

Текущая аттестация аспирантов

 

 

Limon Tour World Guide Tranzito